НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ВОДЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ВАШЕЙ СОБАКИ

Здоровье и продолжительность жизни собаки во многом зависит от грамотно составленного рациона, правильно подобранного количества пищи и сбалансированного состава в ней белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Очень ответственно подойдите к вопросу регулирования потребления собакой жидкости, так как вода – это второй по важности после кислорода элемент, поддерживающий жизнедеятельность организма. Нарушение водного баланса у собак приводит к разрушительным последствиям: нарушается обмен веществ и пищеварение, развивается почечная недостаточность и мочекаменная болезнь, происходит сгущение крови, наступает голодание слизистых оболочек, ухудшается состояние кожи и шерсти животного.


 

Нормы и правила потребления воды собакой

 

Вода составляет 80% в организме собаки, поэтому риск обезвоживания очень высок. Питомцам, питающимся сухими кормами как премиум-, так и эконом- сегмента по типу Акана или Педигри, отзывы о которых можно почитать в сети, должен быть обеспечен свободный доступ к свежей воде и владелец должен следить, чтобы пес выпивал ее в 2 раза больше, чем суточная порция еды. Собакам на натуральном рационе воды потребуется немного меньше, так как многие продукты в себе уже содержат жидкость.

 

Легкая стадия обезвоживания у животных проходит практически бессимптомно – собака просто ощущает слабость, а вот средний и острый тип можно диагностировать следующим образом:

- приподнимите губу животного и проведите пальцем по десне;

- десна упругая, блестящая и влажная – норма жидкости в рационе достаточная;

- слизистая быстро пересыхает – признак обезвоживания;

- острой стадии характерна липкая и густая слюна, чрезмерно сухие десна.

Следует знать, что необратимые последствия в организме при недостатке жидкости начинаются в течение первых суток. Контролируйте потребление воды питомцем и придерживайтесь суточных норм, которые зависят от его размера:

 

до 10 кг – от 0,3 до 0,6 литров в сутки;

до 25 кг – от 0,6 до 0,8 литров;

от 25 кг – от 0,8 до 1,2 литра.

Среднее потребление воды составляет около 60 мл в сутки на 1 кг веса взрослой здоровой собаки. Для щенков, собак в период лактации, служебных и рабочих собак, а также в жаркий день количество потребляемой воды должно быть выше указанных норм.

 

Результаты исследований английского научного центра Waltham свидетельствуют, что включение в рацион животных влажных кормов позволяет сократить норму потребляемой воды до 30%. Выбирая для собаки консервы, не забывайте предварительно изучить отзывы о Педигри, Роял, Акана и о других производителях, а также не оставляйте питьевой режим питомца без внимания.

 

Придерживайтесь нескольких полезных советов, чтобы ваша собака была здоровой и жизнерадостной:

 

-вода в миске должна быть свежая и чистая вода;

-лучший вариант миски – керамическая или из пищевой нержавейки;

-меняйте воду регулярно;

-не давайте пить собаке из луж и открытых источников воды на улице – в них масса болезнетворных организмов, поэтому поите питомца перед прогулкой и носите бутылочку воды с собой;

-зимой вода должна быть теплой, а летом – прохладной;

-кипячение вредит зубной эмали;

-отказ от воды, также как и ее чрезмерное потребление требуют обращения к ветеринару.



Вернуться назад