ПОЧЕМУ СОБАКА ЛИЖЕТ ХОЗЯИНА

Мать ухаживает за щенками с первых мгновений поле рождения, тщательно вылизывая. Она запоминает их, поэтому не всегда принимает чужих «детей», делает неуловимым запах беззащитных малышей – это заложено природой для спасения потомства. Языком мать массирует мышцы и живот щенка, учит двигаться, утешает. Щенки, подрастая, быстро учатся действовать также, они идентифицируют при помощи языка членов своей стаи, облизывают друг друга, показывая доверие.


Жизнь с человеком не уничтожила основные инстинкты животных, она научила обходиться с двуногими как с членами стаи.

 

Хозяин для животного – вожак стаи и объект заботы одновременно. Вылизывая человека, пес не только приветствует его, но и получает полезную информацию. На языке у собаки находится множество рецепторов, благодаря которым она способна понять, как хозяин чувствует себя, что он ел, в каких местах побывал и не представляет ли это угрозы его здоровью.
 



Для чего собака вылизывает хозяина? Собаки не могут общаться с людьми на их языке. И хотя они давно живут рядом с нами, они иначе видят мир, воспринимают происходящее, транслируют чувства.
 
1. Любовь. Собака не только норовит лизнуть человека, она выражает радость всем своим видом – виляет хвостом, прыгает на грудь, старается забраться на руки, повизгивает по-щенячьи.
 
2. Дефицит общения. Пес старается лизнуть спокойно сидящего или спящего человека, привлекая к себе внимание.
 
3. Стресс. Если животное, поскуливая, лижет лицо хозяина ночью, пытается забраться к нему на кровать, возможно, что-то напугало или взволновало его, многие ведут себя во время грозы, слыша фейерверки или сирены.
 
4. Узнавание. Щенки именно таким образом запоминают хозяина, им важен не только запах, но и вкус, и тесный контакт с человеком.
 
 5. «Умывание». Человек может не чувствовать запахи, которые для его собаки крайне неприятны или, напротив, очень привлекательны. Их и пытается «снять» пес, облизывая определенный части тела хозяина.Таким образом, собака снимает неприятные ей запахи
 
6. Лечение. Ферменты, содержащиеся в слюне собаки, обладают антибактериальными свойствами, ускоряют заживление ран, способны немного обезболить.
 
7. Спасение. Вылизывать открытые участки тела человека, пытаясь перевернуть его носом некоторые породы собак могут под влиянием инстинкта. Это свойственно, например, сенбернарам, ньюфаундлендам, лайкам. Так пес проводит «диагностику» состояния человека, определяет, жив он или нет, спасает от «обморожения», массирует, восстанавливая кровоснабжение, заставляет дышать и не засыпать.
 
8. Голод. Лисята, волчата лижут морду только поевшей матери, чтобы заставить ее срыгнуть часть полупереваренной пищи, так могут делать и голодные щенята некоторых пород собак. Так что не стоит забывать и о том, что собака показывает хозяину, что голодна.
Собственничество. Лизнув руку или лицо человека, собака «ставит» своеобразную метку, оставляя свой запах и показывая, что человек принадлежит ей, ее стае. Если при этом она трется об ногу, значит, слегка ревнует и опасается, что на ее человека претендует кто-то еще.
 
Владельцы собак должны осознавать, что нюх у животных острее, чем у людей, даже почти неразличимый аромат может раздражать питомца, заставлять его «умыть» человека – во благо неразумного существа, разумеется, чтобы замаскировать его, спрятать от врагов, сделать менее заметным.
Лизнуть хозяина собака может просто для того, чтобы показать, что она рядом, обозначить свое присутствие и поддержку. Чувствуя настроение человека, четвероногие друзья чувствуют, когда хозяину плохо, утешают так, как умеют.



Вернуться назад