ОБРАЩЕНИЕ К НЕСОБАЧНИКАМ

Вам невдомек, что на прогулку можно одеваться не «красиво и модно», а тепло и удобно не от бедности или отсутствия вкуса. Нам просто плевать, как это выглядит. Зато в дождь и пургу можно не обращать внимание на погоду, и пугать вас нашим странным счастьем. А нашим собакам, знаете ли, все равно как мы одеты. А так же сколько зарабатываем, в какого Б-га верим и какого пола людей предпочитаем любить.

 


 

Вы так искренне удивляетесь, попадая в наши дома и заставая там идеальную чистоту. «Здесь правда живут собаки?». Живут, представляете. Спят на этих кроватях и ложки облизывают. Возможно ту самую, которой вы сейчас размешиваете чай. А что вы чай-то не пьёте? Не беспокойтесь вы так: моя собака здоровее нас с вами! Вы вот когда от глистов обработку проходили? А от блох? То-то же, а моя собака - каждые 4 месяца. И вообще ложка помыта в посудомойке.

Вы так по-детски не понимаете, зачем мне собака: весь этот геморрой, шерсть, прогулки в стужу. А если собаки две, так владелец просто ебобо. Как бы вам об’яснить, что никакой геморрой не сравнится со счастьем жизни с собакой. Этот мокрый нос, сопящий в шею под одеялом. Эти бесконечно любящие глаза (смотрящие в твою тарелку). Эти меховые объятия с самым любящим существом из всех живущих.

Как объяснить, что прогулки в метель и град, в жару и ливень - нам в кайф. Мы - собачники, точно уверенны - если с другом вышел в путь - веселей дорога! Нам гулять - легко и приятно, а «гулять, знаете ли, не каждому дано».

***

Самые отмороженные из вас, антисобачников, очень любят кудахтать про «лучше бы детей завели».

Но если посмотреть на среднестатистическую детскую площадку - подавляющее большинство мам будут заняты телефонами. А если посмотреть на площадку собачью - абсолютное большинство собачников заняты своими малышами.

Вы с непониманием и даже с опаской смотрите на нас, когда мы разговариваем со своими малышами. А я скажу - было бы неплохо, если бы родители детей почаще разговаривали с ними.

- Кирюша - смотри птичка, - говорю я Кирюше.

Идущая навстречу мама, отвлекаясь от телефонного разговора с подругой, смотрит на меня, как на душевнобольную.

Уходя я слышу удаляющейся шёпот: да какая-то чокнутая с собакой разговаривает.

При этом трехлетний мальчик «нечокнутой» занят тем, что с упоением пинает дерево 👍

***

Ну и если уж вы договорились с собой на предмет теоретической возможности жизни собаки с человеком (низкий поклон, добрые люди 😹, спасибо, что разрешили 😹), то уж точно никак не осознать, как же можно взять собаку, тем паче породную и «не разводить». Как не разводить? А щеночки? А для здоровья? А сколько вы за собаку отдали? СКООООООЛЬКОООО? И не отбить!? Ну вы даёте!

Ну а если сказать, что у тебя два кобеля, то все, туши свет! Самый невинный вопрос: «а зачем же вы их взяли? КАКОЙ СМЫСЛ?»

***

Вы, лузгая семечки себе под ноги, кидая пивные банки и грязные памперсы мимо урны, и бычки - с балкона, будете орать о том, что «все засрали собаки»

Вы будете делать это глядя прямо на то, как я корячюсь на пригорке (ведь Кирюша легких путей не ищет 😹), убирая гавно в фиолетовый ароматизированный быстроразлагающийся пакет.

***

Вы, сдавая своих родителей в дома престарелых и бросая друзей, с которыми «с первого класса вместе» на первой же жизненной кочке, будете тихо недоумевать дома и громко - в своих чатиках - «как можно тратить ТАКИЕ деньги на лечение собаки» и «почему просто не усыпить»

Я бы очень хотела вам рассказать и объяснить и дать почувствовать то, что чувствуем мы. Почему мы идём в пургу, зачем пускаем в кровать, для чего собираем деньги на лечение чужих собак и кормим - дворовых.

Но, наверное, это невозможно. Потому что даже бессобачные ЛЮДИ прекрасно понимают все эти «почему» и «как так можно». Может быть не чувствуют так, как это чувствуем мы - собачники, но понимают.

А если не понимают... ну что ж - любить ведь тоже - дано не каждому.

P. S. Подписываюсь под каждым словом...



Вернуться назад